Может ли прописанный привести в дом свою девушку на проживание, если родственники против?

Встречаюсь с молодым человеком, он проживает с мамой и сестрой в 3-х к.кв . У него комната изолирована, у них две совмещенные ! Отдельно! Они против того, чтобы я проживала с ним на их территории! Ему 41 . Смешно, не правда ли? В основном возмущается и вызывает постоянно полицию его сестра! Он прописан в квартире !

, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Приходится признать, что они по закону абсолютно правы. Какой бы квартира не была — муниципальной или находящейся в собственности данной семьи (Вы ничего об этом не написали в вопросе), вселение конкретного лица в данную квартиру с предоставлением этому лицу права проживания в ней возможно только с согласия всех сособственников (если квартира в долевой собственности) либо нанимателя и всех членов его семьи, а также — в данном случае — и наймодателя (если квартиру они занимают на основании договора социального найма). Об этом говорится соответственно в ст.246 ГК РФ и ст.70 ЖК РФ. А коль скоро такого общего согласия нет, то и пользоваться данной квартирой Вы не имеете законных оснований. Наличие у него отдельной комнаты сути дела не меняет, поскольку объектом права является вся квартира (в т.ч. и места общего пользования).

Смешно, не правда ли?

Мария

Возможно. Но таков закон.

С уважением, А.Д.Руслин.