Можно ли получить второе среднее образование в моем случае?

здравствуйте. У меня уже есть среднее профессиональное образование (преподавание в начальных классах), могу ли еще раз поступить и получить бесплатно другую профессию??

, Ольга, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Только на платной основе:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Всего Вам наилучшего!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Учитель начальных классов является квалификацией специалиста среднего звена, включённой в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 29.10.2013 г. №1199 (см. здесь https://minjust.consultant.ru/... ), следовательно, к данной специальности применяются положения части 5 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в РФ», в соответствии с которой

получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением
второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, если и специальность, которую Вы намерены получить дополнительно, включена в данный Перечень, то Вы вправе получить её бесплатно.

В последнем абзаце допущены опечатки. Верно — «Таким образом, если  специальность, которую Вы намерены получить дополнительно, не включена в данный Перечень, то Вы вправе получить её бесплатно».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже использовали данное право.

У Вас есть диплом о СПО, учитель, — есть уровень СПО.

Получить бесплатно образование уровня СПО можно, если получаете образование в.у. уровня — впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

Т.о, выучиться можете только платно, уровень — СПО.

С уважением,