Как добиться освобождения въезда от плит ограждения перед моим участком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Перед моим участком , вдоль дороги лежат плиты (ограждения ). Они мешают въезду на мой участок, поэтому я написал заявление в местный сельсовет с просьбой их немного передвинуть. Но они мне отказали. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

.

, Рая, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Раиса.

Они мешают въезду на мой участок, поэтому я написал заявление в местный сельсовет с просьбой их немного передвинуть. Но они мне отказали. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Если сельсовет отказывает, то нужно либо жаловаться в прокуратуру, для проверки законности их отказа, либо подавать в суд негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.

ст. 304 ГК РФ
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! конечно нужно смотреть ваше заявление и отказ администрации, но всё же, Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке путём подачи искового заявления в суд на администрацию и обязать их устранить нарушение. Тут правда на вашей стороне. если остались вопросы, то позвоните нам 23-24-23