Как переоформить ипотеку на созаемщика и испортится ли при этом кредитная история?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

Мы с гражданским мужем в 2014 году взяли квартиру в ипотеку по 1/2. Подписали в банке документ, что претензии в дальнейшем предьявлять не будем. Я являюсь титульным заемщиком, а он- созаёмщиком. В 2016 году родился ребенок.

Я сейчас в декрете, гр.муж оплачивает ипотеку полностью один.

Вопрос: можно ли переоформить на него ипотеку(чтобы он стал титульным заёмщиком)? И не испортиться ли моя кредитная история?

, Фания, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Изменения в договор можно внести только по согласованию с банком, на кредитную историю это повлиять не должно, перемена лиц в обязательства не является частным случаем уклонения от погашения долга, но вот согласится ли банк — вопрос. Обязать банк невозможно даже через суд на иизменение условий договора. Целесообразно провести основательные переговоры с кредитным менеджером в банке, пояснить ситуацию, просить помочь.