Примет ли мировой суд иск к рассмотрению, если неустойка превышает сумму основного долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Готовлю иск о взыскании суммы по договору займа между физлицами. Основной долг 30 000 руб. За пару лет набежало неустойки около 31 000 руб ( расчет по ст. 395 и 317 ГК). Итоговая сумма иска 61 000 руб + госпошлина. Примет ли мировой суд данный иск к рассмотрению?

, Вера, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

На этот счет ГПК дает четкие указания

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Так как сумма более 50 000 рублей, то иск рассмотрен не будет