Инвестирование в стартап посредством создания ООО

Добрый день!

Создаю старт-ап. Привлекаю инвестиции.

Планируется ООО, 51% у меня 49% у инвестора.

Каким образом лучше всё оформить:

а) ООО еще не создано

б) налоги с взноса инвестиций платить не хочется

в) каким договором лучше оформить инвестиции

, Михаил,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

б) налоги с взноса инвестиций платить не хочется

Взносы в уставный капитал ОООне облагаются никаким налогом.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

Поэтому можете смело создавать ООО и вносить средства, которые будут использованы в вашей деятельности. Вот когда у вас появится прибыль и будет распределяться между участниками — тогда будет возникать налогообложение.

в) каким договором лучше оформить инвестиции

Если вы создадите ООО, то все правоотношения между участниками регулируются Уставом. Также можете заключить учредительный договор, но это не обязательно.

Михаил
Клиент

Добрый день, дело в том, что все деньги инвестора пойдут на развитие бизнеса (приобретение оборудования и оборотные средства).

Сумма инвестиций 5,1 млн руб. Все их вносить в УК нет смысла, да и взнос участника доля которого менее 51% может облагаться налогом

Михаил
Клиент

По сути я ничего не вношу в УК (но кроме минимального объема, например 10тыс.руб.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
б) налоги с взноса инвестиций платить не хочется

Михаил

Михаил, добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в том числе доходы

в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

Инвестиции можно оформить договором целевого займа (ст. 814 ГК РФ), сумма займа также не учитывается в налогооблагаемой базе. Доход учитывается только с процентов, полученных заимодавцем либо экономией на процентах если они отличаются от рыночных и стороны сделки являются взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105.1, 105.3 НК РФ. Договор целевого займа может предусматривать как обычную выплату процентов, так и например в зависимости от выручки /прибыли ООО

ст. 809 ГК РФ

 Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Михаил
Клиент

Андрей здравствуйте, деньги от инвестора не под проценты, а за долю в ООО. За его номинальное участие в бизнесе. Т.е. я проценты ему платить не буду. Выплачу со временем его взнос в размере 5,1 млн.руб. и затем будет распределяться прибыль в пропорциональном от доли размере.

УК будет 10тыс. руб. 5,1тыс. мои, 4,9 инвестора. Остальные средства каким образом оформить?