Являются ли внуки наследниками, если их отец умер?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 3года назад у меня умер муж, его отец оставил завещание на супругу, имеют ли право его несовершеннолетние внуки, получающие пенсию по потере кормильца, на наследство. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Из содержания вопроса, могу сделать вывод, что Вы сейчас интересуетесь тем имуществом, которое оставит Отец Вашего Мужа.

В соответствии с Российским законодательством право на обязательную долю в наследстве, даже в том случае, если завещание имеется.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Однако, в связи с тем, что ВНУКИ являются наследниками только по завещанию или по праву представления (обязательная доля в наследстве не передается по праву представления) — в Вашей ситуации внуки не могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, единственная возможность внукам претендовать на обязательную долю в наследстве деда при наличии завещания на его супругу — нетрудоспособность и нахождение на иждивении у деда, при этом данные факты должны исполняться вместе-одновременно.

С уважением и удачи!