Прекращение выплаты алиментов после выхода плательщика на пенсию

Здравствуйте, бывший муж вышел на пенсию по сокращению, у нас совместный ребёнок, а алименты не приходят уже два месяца. Мне снова нужно подавать на алименты через суд?

, Олеся, г. Екатеринбург
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Олеся, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вам необходимо сообщить приставу-исполнителю о месте получения дохода должником. Заново никуда обращаться не надо. Алименты будут удерживать из его пенсии.