Какова крайняя дата подачи апелляции на решение городского суда?

Когда наступает крайний срок подачи апелляционной жалобы в Верховный суд, если дата решения городского суда 20 июня, решение изготовлено 26 июня, а по почте оно было получено 29 июня?

, Алексей, г. Воркута
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В данном случае вам надо отталкиваться от даты 26 июня плюс 1 месяц. То есть крайний срок у вас 25 июля.

В случае, если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы, и при этом не присутствовали в  суде, то вы можете воспользоваться правилом ст.214 ГПК РФ. В соответствии со ст.214 ГПК РФ – лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании (гражданам), копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если суд нарушил это правило (а так иногда бывает), и вы по этой причине пропустили срок на апелляцию, то по ходатайству о восстановлении срока, вам его скорее всего восстановят.

Алексей
Клиент, г. Воркута

На суде я присутствовал, только решение суда было вынесено позже и я его получал по почте. Получается — крайняя дата сегодня?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если решение изготовлено 26 июня, срок начинает течь с 27 июня

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Истекает срок 27 июля. При этом вы можете сдать жалобу на почту 27 июля. Поступление жалобы в суд после истечения срока не считается нарушением.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.