Какой нужно подать иск для наследования доли?

Добрый день,ув.Юристы!Какой иск нужно подать для наследования доли по банковскому вкладу, если я отношусь к наследникам первой очереди,но счет закрыт и средства сняты наследником по завещанию, на вторые сутки после смерти вкладчика.

Уточнение от клиента

В 6-мес срок я открыла наследственное дело, у нотариуса.Выяснилось, что по доверенности вклад был закрыт на следующий день после смерти вкладчика.Но ведь это уже наследственный вклад.

, Ксения, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.В данном случае необходимо признать указанный вклад частью наследственной массы и просить суд признать за вами долю на него (или полностью признать ваше право на него, или поделить его с наследником по завещанию — в зависимости от того какие родственные связи были между наследодателем и наследниками по закону и по завещанию),  а также взыскать соответствующую сумму лица, получившего эти деньги. Очень важно разобраться в ситуации и от этого будут зависеть и исковые требования и круг доказательств, и круг привлеченных лиц. Вам стоит обратиться к юристу, если хотите получить эти деньги.