Есть ли просрочка в выплате алиментов в данном случае?

Подала на алименты 3 июля. Мужу пришел приказ. Аванс был 20 июля. Я скинула реквизиты. Он не оплатил. Суд 10 августа только. Это уже просрочка? Что делать в этом случае?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если был судебный приказ о взыскании алиментов, то просрочка начинается. Что делать в этом случае?

Ксения

Обращаться в отдел судебных приставов с судебным приказом для принудительного его исполнения.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он говорит я какое то заявление должна на работу ему писать. Алименты посчитают по средней по РФ?

Вы в ОСП сначала обратитесь. Так надёжнее. Судебный пристав-исполнитель без вашего заявления направит по месту работы постановление об удержании из зарплаты. Задолженность может посчитать только судебный пристав-исполнитель, в т.ч. и среднероссийскую.