Предусмотрена ли уплата НДФЛ инвалидом детства 3-ей группы?

здравствуйте.

моя племянница вступила в права наследства на дом с земельным участком. Решила его продать. Три года еще не прошло.

Освобождается ли она от оплаты ндфл 13 процентов? Она инвалид 3-ей группы, инвалид детства

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. НДФЛ с наследства, если оно продается в течение трех лет после получения, также выплачивается.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ за наследование квартиры инвалидам 3 группы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!