Можно ли изменить условия выплаты по мировому соглашению?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В ходе судебного заседания пришли к мировому соглашению, по которому деньги должны передаваться лично под расписку. Пришло время выплаты, но не можем сойтись в днях передачи денег. Можно ли изменить условия выплаты в мировом соглашении с наличных на банковский перевод. И как это сделать?

, Станислав, г. Ярославль
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Станислав, доброго времени суток!

Мировое соглашение — это не договор (не сделка), условия прописанные в нем, утверждаются определением суда, а значит изменять их после такого утверждения видится невозможным, они становятся обязательными для обеих сторон. Однако можно попробовать и следующие варианты:

— если дело рассматривалось судом общей юрисдикции: определение об утверждении мирового соглашении может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения (основания предусмотрены ст. 392 ГПК РФ).

— если дело рассматривалось арбитражным судом: определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения (с. 8 ст. 141 АПК РФ). Либо, если в соответствии со ст. 142 АПК РФ мировое соглашение не исполняется, по ходатайству истца выдается исполнительный лист. Во время исполнительного производства у сторон появляется возможность изменить мировое соглашение, утвердить его снова в суде и прекратить исполнительное производство.

Станислав
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю будет опять судебное заседание и судебные издержки (например, мне платить за юриста истца)? Я не отказываюсь платить, но у меня есть запись телефонного разговора с юристом истца, где я предлагаю конкретные дни, а истец отказывается встречаться. В таком случае, мне все равно придется платить судебные издержки? Или выгоднее согласиться на взыскание приставами?

Станислав, судебных расходов в данном случае не избежать. Скорее всего, вариант с исполнительным производством для Вас был бы самым подходящим. В этом случае никаких дополнительных затрат от Вас не потребуется, ни временных, ни денежных. Все действия, связанные с подачей в суд ходатайства о выдаче исполнительного листа, будут осуществляться истцом. Вам останется только в дальнейшем совершать оплату по ИЛ.