Как можно выписать иностранца из соседней комнаты коммунальной квартиры?

Как можно выписать из соседней комнаты коммунальной квартиры гр. Белоруссии? У него временная регистрация? Есть способы?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У него временная регистрация? Есть способы?

Для того, чтобы снять человека с регистрационного учета — надо обращаться в суд. Если он не является собственником жилого помещения или доли в нем, то шансы в принципе имеются.

Но опять же надо знать ситуацию целиком, чтобы говорить о перспективах обращения в суд.

С заявлением может обратиться собственник жилого помещения или доли в нем.

Так что только через суд.

Юрий
Клиент, г. Москва

По ситуации были оскорбления, угрозы, украдены мелкие вещи. Он зарегистрирован временно у дольщицы. Может ли друг собственницы подать заявление в суд?

друг собственницы не имеет права на обращение в суд с исковым заявлением о выселении. Только по нотариальной доверенности от собственницы это возможно.