Как будет поделено имущество при разводе в данном случае?

Здравствуйте. Мы разводимся. У нас трое детей. Две квартиры. Однокомнатная и трехкомнатная. Но трехкомнатная в ипотеке. Скажите пожалуйста как всё будет делится?

, Наталья, г. Тольятти
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответвии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому по общему правилу — квартиры должны быть поделены попалам, если были приобретено в период брака.

Но при этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.