Чем грозит публикация фотографии ребенка фотографом в социальных сетях?

Добрый вечер!

Подскажите что делать. Семьей неоднократно обращались к фотографу, без договора, для семейных фотосессий. Спустя какое то время он начал выкладывать в социальные сети наши фотографии и фото нашего ребенка 0-3 лет, без нашего согласия. Когда мы попросили удалить эти фото, он сказал, что авторское право на фото принадлежит ему и удалять ничего не будет.... Как повлиять на него?

, Михаил, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, авторское право на фотографии принадлежит фотографу, но есть еще нормы статьи 152.1. ГК РФ, согласно которой

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы не давали фотографу согласие на размещение снимков с Вашим изображением и изображением Вашего ребенка в сети интернет. Следовательно, Вы вправе как предъявлять ему претензии об удалении данных фотографий, так и обратиться за защитой нарушенных прав в суд. В суде Вы вправе также требовать выплаты компенсации морального вреда, т.к. фотограф не реагировал на Ваши просьбы удалить фотографии.

С уважением, Татьяна.