Выезд 16-летнего ребенка за границу при наличии согласия от родителей

Вопрос таков: можно молодому человеку 16 лет выехать за границу без сопровождения с нотариально доверенной бумагой о том, что оба родителя согласны на выезд своего ребёнка, что он может отвечать сам за себя и т.д и т.п.?

, Владислав, г. Чита
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владислав!

Такая возможность предусмотрена статьей 19 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. В таком случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы Российской Федерации без сопровождения, при себе ему необходимо иметь помимо паспорта еще и нотариально заверенную доверенность от родителей, в которой указывается срок выезда и государство, которое несовершеннолетний намерен посетить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выезжать за границу можно. Нужно согласие родителей, удостоверенное нотариусом.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,