Как лучше действовать, если вызывают в налоговую по оформленным на меня ООО?

Добрый день!Я являюсь и учредителем(100%)и ген.директором трех ООО.В ноябре 2016 года,чтобы не умереть от голода, за вознаграждение 1000р.за выход нашла временную подработку на период регистрации фирм для дальнейшей перепродажи.Поверила,что все законно и предоставила свои документы,еще оформили ген.доверенность и счета в банках.Потом эти люди пропали,связаться с ними не было возможности.подумала,что все нормально,фирмы перепродали.А в феврале 2017 г.получила повестку к Мировому судье за несвоевременную сдачу отчета по налогу на прибыль за 1 полугодие 2017 г.пошла на суд с юристом.сказала,что к отчетам не имею отношения.Юрист заставила сказать.что на тот момент являлась ген.директором.Чувствую,что совершила ошибку.Теперь вызывают в налоговую для дачи показаний под протокол,т.к.висит долг по налогам в размере 6300р.Что мне делать?Боюсь советоваться с теми юристами.Или они были правы?Что мне говорить в налоговой?На самом деле я понятия не имею чем занимаются эти ООО,у меня нет ничего,никаких документов вообще.Помогите советом,пожалуйста.Я пенсионерка,неужели посадят за 1000р.?

, Марина леонидовна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что мне делать? Боюсь советоваться с теми юристами.Или они были правы? Что мне говорить в налоговой?

Видимо у сотрудников ИФНС имеются вопросы относительно деятельности организаций. Вполне возможно и возбуждение уголовного дела, но говорить об этом пока рано. Если боитесь и не знаете ка себя правильно вести — идите на допрос с адвокатом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Марина леонидовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно не ходить? И если пойти, то говорить, что не знала чем занимаются эти фирмы?

Если Вы будете говорить о том, что не знали, чем занимаются эти фирмы, то Вас и вовсе могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ. Потому без адвоката я бы Вам не рекомендовала идти на допрос.