Как заменить по гарантии кондиционер, работающий очень громко?

Добрый день!

Купили кондиционер. Приехали установщики от магазина - установили. После их отъезда обнаружили, что внешний блок работает намного громче, чем обычные кондиционеры. Позвонили в фирму по установке. Приехали, посмотрели крепеж и сказали, что закреплен правильно, повышенный шум связан с самим кондиционером и это плюс минус нормально. Мы скачали на телефон программу для измерения шума. Около самого кондиционера показало 65 Дб. Читал, что норма находится в пределах 44 – 55 децибела.

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Как добиться от магазина или гарантийной мастерской ремонта или замены кондиционера.

Спасибо.

  • VID-20180720-WA0009
    .mp4
, Юрий,
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Вам надо изучить характеристики, которые указаны в документации, приложенной к данному кондиционеру. Посмотреть какой уровень шума указан при работе кондиционера. Если характеристики не соответствуют реальности, то обращайтесь в магазин с письменной претензией. В претензии требуйте о том, чтоб Вам провели гарантийный ремонт товара, так как он в настоящее время работает некорректно.

Юрий
Клиент

Какое основание я могу предъявить в магазин. Как мне подтвердить, что уровень шума превышает норму. Может прежде обратиться в

Роспотребнадзор или другую организацию, чтобы они определили уровень шума.

Да, Вам необходимо будет замерить уровень шума, так как программу по измерению уровня шума магазин не будет считать доказательством. Расходы за данную экспертизу (если экспертиза докажет превышение Дб) Вы сможете истребовать с магазина.