Как уменьшить кадастровую стоимость гаража, если уже сдана декларация в налоговую?

Здравствуйте!

В феврале 2017г. я купил кооперативный гараж в ГСК за 80 000 р. Договор купли-продажи зарегистрирован в госреестре. Продал в ноябре 2017г. за 80 000 р. За 2017г. подал декларацию в налоговую со стоимостью 80 000руб. После проверки мне позвонили из налоговой и сказали, что Кадастровая стоимость гаража составляет 1 250 000 руб. Я должен исправить декларацию. И декларировать надо не менее 70% от стоимости гаража (875 000 руб) и с этой суммы заплатить налог 13% (приблизительно 81 000 руб.). Рыночная стоимость этих гаражей 70 000-100 000 руб. Что мне делать?

, Алексей,
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Последовательность действий такова:

— обращаетесь в  оценочную организацию и заказываете Отчет об оценке кадастровой стоимости Вашего гаража, которую должны составить на ту же дату, на которую установлена действующая кадастровая стоимость; если в результате оценки стоимость получится меньше установленной, то

— обращаетесь с полученным Отчетом и другими документами в Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости; если Вам откажут в снижении стоимости, то

— обращаетесь в суд с аналогичным заявлением о снижении кадастровой стоимости.

В суд можно обращаться и сразу, минуя стадию обращения в Комиссию, но это повлечет за собой материальные (судебные) расходы.

Обычный, желательный для налогового органа путь: Вы платите указанную налоговой сумму, а потом, получив на руки решение Комиссии (или суда) возвращаете себе переплату или засчитываете ее сумму в последующих налоговых платежах