Что грозит за отправку сообщения о находке в наркоконтроль?

В мае этого года,в лифтовом холле жилого дома (в пепельнице) обнаружил шприц (без иглы), сфотографировал и отправил письмо в Наркоконтроль, т.к.находка насторожила. На днях пришел ответ о необходимости явки для дачи обьяснений, а шприц могли выбросить. Не являюсь во избежании ответственности за ложное сообщение и оказания давления, о вызове сообщил в прокуратуру. Что мне грозит?

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Никакая ответственность Вам не грозит, просто по Вашему обращению инициирована проверка, соответственно хотят опросить по сути обращения — что, где, когда, было ли подобное еще раз. Никакого ложного сообщения и оказания давления с Вашей стороны не было и на Вас такое оказывать не будут, это проверка не Вас, а Вашего сигнала. По результатам опроса Вы спокойно пойдете домой, а проверку закроют. Обращение в прокуратуру в Вашем случае представляется излишним, но дополнительная страховка тоже не повредит.

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Хотелось бы дополнить ответ своего коллеги. Если Вы опасаетесь самостоятельно явиться в полицию, то обратитесь к адвокату и сходите вместе с ним во избежании недоразумений.