На каком основании отказали в прописке несовершеннолетнего ребенка мужа от первого брака?

Здравствуйте, я получила квартиру как сирота по договору соцнайма. После регистрации брака мне дали разрешение на прописку мужа. У мужа есть ребёнок от первого брака, первая супруга мужа умерла. Т.е иного места прописки для ребёнка нет. Собственник жилья(КИЗО), в прописке несовершеннолетнего ребёнка по месту регистрации отца отказал. Как быть в данной ситуации, куда обращаться?

, Любовь Кандаурова, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вероятнее всего основанием для отказа послужили положения статьи 100 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Дочь Вашего супруга от его первого брака не приходится Вам ни ребенком, ни близким родственником, так как Вы ее не удочерили. Соответственно, она не является членом Вашей семьи.

Не видя текст отказа, сложно сказать что-то более конкретное, но скорее всего причина именно в этом.