Можно ли сдавать в аренду помещение под фитнес зал на этаже с офисами?

Добрый день!

Вопрос по аренде недвижимости.

2 офиса нашей компании расположен на 5м (последнем) этаже торгового центра. Весь 5й этаж отведён был изначально под офисы.

Одно из наших помещений — в собственности, второе — в аренде.

Не так давно наш арендодатель сдал 2 свободных помещения под финтес зал для дам.

Раздевалки и помещения, где дамы могли бы дождаться начала занятий — нет. Поэтому в коридоре шум и гам стоит невозможный, во время занятий тоже шумно, даже если закрыты двери.

Мы пытались уточнить у владельца, он ответил, что может сдавать помещения кому хочет.

Понимаем, но, скажите, если ли какие-то ограничения всё-таки? Например, на этаже, где расположены офисы и ведутся переговоры, нельзя одновременно находится фитнес залам и прочим «шумным» организациям?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Собственник, конечно вправе распоряжаться объектами своей собственности, но только в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими, в т.ч. различные формы использования недвижимости (под офисы, хостелы, аппартаменты, торговлю и т.д.). Есть такой нормативный документ и в отношении использования помещений для фитнеса: ГОСТ Р57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам». Этот нормативный документ содержит множество требований, которые должнЫ соблюдаться, а их невыполнение, соответственно, приводит к ответственности (в т.ч. материальной).

Таким образом, Вы можете обратиться в орган Роспотребнадзора с заявлением о фактах ненадлежащего использования объекта и просьбой о проведении его внеплановой проверки. Располагая таким документом как ГОСТ, проверяющие смогут выявить и заактировать нарушения, составить предписание об их устранении, а при невыполнении его условий — наложить штраф в установленном (административном) порядке.

Всего Вам хорошего