Ответственность за просьбу интимных фото у несовершеннолетней

Если человек 15 лет попросит у девушки 16 лет интимные фотографии через соц сеть, это будет как то наказуемо?

, Игорь, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, поскольку это отношения между совершеннолетними, в данном случае развратных действий нет состава.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Нет, для молодого человека это никак наказуемо не будет, однако он должен понимать, что девушка может втихаря распространить такую информацию, что существенно отразится на репутации молодого человека в кругах его сверстников (это может повлечь травлю, например).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.