Как внести данные в ПТС при покупке авто, если прежний владелец не ставил его на учет?

Подскажите. Хочу купить Газель не поставленную на учёт прежним владельцем. Она неисправна была и 12 лет стояла в гараже. Есть ПТС в которую вписан хозяин, купля продажи, знаки "Транзит". Могу я купить по договору купли продажи и вписаться в ПТС? Прежний хозяин не хочет сам ставить авто на учёт(надо страховку, техосмотр и штраф за непостановку на учёт в срок). То есть :явиться в ГИБДД с двумя договорами купли продажи и вписанным в ПТС прежним владельцев(по ДКП) и мною? или всё таки прежнему хозяину ставить авто на учёт и после продавать его мне?

, Андрей, г. Ярославль
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Предыдущий хозяин не обязательно должен ставить на учет на себя.

По подобной схеме действуют перекупщики автомобилей, купил по договору, на учет не ставил, продал другому по договору, тот поставил.

Единственное, обяжут оплатить все штрафы, если таковые имеются.

Так же, при постановке на учет как обычно, необходимо: страховка на нового владельца, оплата гос.пошлины, птс, дкп.

С Уважением, Завьялов Андрей.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

По страховке и пошлине я знаю. Просто сомневался из за того, что продавец в ПТС вписан, а на учёт авто не поставил… Хорошо, что не надо ему регистрировать на себя, а уже потом мне продавать. Цена машины 50 тр… ему проще в метал сдать чем страховку и пошлины платить регистрируя. Попытаюсь через госуслуги оформить авто- дешевле получается