Как избежать двойного налогообложения после продажи недвижимости в Грузии?

Гражданин РФ продал недвижимость в Грузии и уплатил там налог от продажи.

Как перевести эти деньги в Россию?

Должен ли гражданин России уплатить налог от продажи этой недвижимости еще и в России?

, Дегтярев Андрей Николаевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Поскольку соответствующее соглашение между Россией и Грузией (об избежании двойного налогообложения) до настоящего времени не ратифицировано, хотя заключено ещё в 1999 году, налоги надо платить и в России, от доходов, полученных за пределами РФ. Так что в случае поступления денежных средств в РФ они будут включаться в налогооблагаемую базу в общем порядке и на них должны быть начислены установленные налоги.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги — произвести зачет уплаченного налога Вы действительно не вправе (п.1 ст.232 НК РФ), но что касается налогообложения, то налог можно не уплачивать в том случае:

— если Вы налоговый нерезидент, то в РФ доходы, полученные от проданной в Грузии недвижимости, не облагаются (ст.209 НК РФ). Гражданство не означает автоматически налоговое резидентство.

— если резидент, то может льготироваться согласно ст.217 НК РФ, зависит от давности владения.

Как перевести эти деньги в Россию?

Дегтярев Андрей Николаевич

Советую обратиться в банк и уточнить, что необходимо предоставить. Как правило, достаточно договора. Имейте ввиду, что в РФ должны были подавать уведомление об открытии счета в банке Грузии.