Подписала отказ от своей доли наследства в несовершеннолетнем возрасте

Подписала отказ от наследства будучи несовершеннолетней. Нам с мамой и бабушкой после смерти дедушки досталась квартира, дача и машина. Мама уговаривала меня и бабушку написать отказ в мамину пользу, чтобы она могла продать всё и мы переехали в другой город. Бабушка подписала, а я долго сопротивлялась, но всё же подписала бумаги после уговоров мамы, что она меня не оставит и я получу свою долю. Мне было 16-17 лет. По итогу мама купила квартиру, оформила ее на себя, мы жили там втроём и бабушка умерла. Деньги мы получали со сдачи другой квартиры, которую мы не продали, а просто сдавали. По итогу мама получает 30 тысяч со сдачи наследственной квартиры, даёт из них мне 5 тысяч, сейчас мне 21 год. Имею ли я право оспорить отказ от наследства в пользу мамы? Имею ли право получать 1/3 денег со сдачи квартиры? Подскажите что делать, пожалуйста, я была несовершеннолетней и не хотела подписывать бумаги.

, Александра, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А согласие опеки было? У Вас не было полной дееспособности на тот момент и такую сделку должна была согласовывать опека.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Если нет, то Вы имеете право обращаться в суд.

Если согласия опеки не было, можно обращаться в суд.