Как быть, если судебный пристав бездействует и хамски разговаривает, или кидает трубку телефона?

Куда мне обратится с жалобой на старшего судебного пристова ?Она на мои вопросы об задолженности по алиментам говорит,,знали от кого рожали"" или посылает меня и кладет телефон.

, Анастасия, с. Шалинское
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подать жалобу на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя непосредственно старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, или в суд.

Пункт 1 ст.120 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вам необходимо обратиться с жалобой к руководителю Службы судебных приставов и в вышестоящий орган ФССП, а также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой к непосредственному руководителю данного судебного пристава. Жалобу напишите в письменном виде и зарегистрируйте ее в канцелярии. Одновременно с этим Вам надо написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.