Как вернуть принтер, если он перестал работать?

Купила принтер при загрузки краски он перестал работать могу ли я его вернуть обратно в интернет магазин?

, Смирнова Анастасия, г. Иркутск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, если откажут или оставят без рассмотрения — в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.