Что входит в обязанности УК и меняют ли они батареи или только стояки?

Здравствуйте, мы купили квартиру, отопление в ужасном состоянии и есть подтеки, вызвали УК, они сказали все что горизонтальное, это наше, батарей, их только стояки, т.е. что вертикально. Мы отправились в УК они с умным видом нам сказали что сначало разберитесь что такое УК, что входит в ее обязанности, что такое ТСЖ, а потом уже предъявляйте претензии. То что бегут батареи это наша проблема и замена их за наш счет, 2 стояка бегут, они сказали вырежут аварийный участок 15-20 см вставят полипропилен, и все на этом. Как быть, действительно ли УК только вертикальное аварийное ремонтирует кусками, а не целыми трубами???

Оперлась на постановление № 491 от 13.08.06 г. они сказали мы вам тоже много какие нормативные документы можем предоставить. И батареи это 100 % личное владение собственников, к общедомовому это не относится имуществу.

, Елена, рп. Усть-Абакан
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Елена, если в Вашей квартире на трубе отопления установлено запорное устройство (кран)- то радиатор отопления относится  к имуществу собственника квартиры, если данное запорное устройство отсутствует, то радиатор является общедомовым имуществом и обязанность по его эксплуатации и замене лежит на управляющей компании. Отговорки в данном случае неуместны и необходимо требовать от них замены радиаторов принудительно, вплоть до судебного разбирательства.