Какой иск подать на второго собственника имущества?

Здравствуйте. Я и моя сводная сестра имеем в собственности в равных долях (каждая по 1/2)дом, который достался по наследству от отца. Уже 7 лет этот дом стоит и рушится. Мне, как и моей сестре этот дом не нужен. Первое время я и моя мама занимались продажей дома, мать моей сестры постоянно была с чем-то несогласна: то ей денег мало за её долю, то ипотека в качестве оплаты её не устраивала. Сами же в продаже дома не принимали никакого участия. Дом не отапливается, нужно ремонтировать крышу. Я пробовала продать только свою долю, предварительно предложив выкупить её сестре. Однако в нашем маленьком городке никто не хочет связываться с покупкой только половины дома (дом не разделён и разделить его на 2 части проблематично). Сейчас я предлагаю три варианта: либо выкупить мою долю, либо я выкуплю вторую половину, либо совместно ремонтировать дом. Но сестра со своей мамой просто молчат, они не отвечают на телефонные звонки, когда мы к ним приходим домой, они не открывают дверь. У нас были проблемы с электроэнергией, с этим через суд разбиралась я, порядок в доме навожу тоже я, хоть и живу в другом городе. Я очень хочу продать этот дом, воспользоваться своим правом на него,не могу сделать вообще ничего из-за второй собственницы. Бьюсь как рыба об лёд. А вторая собственница живёт спокойно и ничего ей не надо. Хочу подать в суд, чтобы у нас уже сдвинулось всё с мёртвой точки, чтобы хоть один из предложенных мной вариантов был принят (или я выкупаю, или сестра, или вместе ремонтируем дом иначе он разрушится). Подскажите,пожалуйста, какой иск составить?Спасибо!

, Мария, г. Владимир
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вы имеете возможность обратиться в суд с требованием о взыскании с Вашей сестры половины кадастровой стоимости данного дома. Присылайте мне в чат все документы — я составлю Вам исковое заявление.