Можно ли сделать доверенность на покупку жилья в ипотеку от ребёнка, который находится в доле?

Можно ли сделать доверенность на покупку жилья в ипотеку, от ребёнка, который не может присутствовать на сделке, но находится в доле

, Екатерина, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Екатерина

При оформлении сделки купли- продажи квартиры, интересы несовершеннолетнего ребенка при подписании договора купли-продажи представляет один из родителей и оформление доверенности здесь не требуется. Дети до 18 лет не имеют полной дееспособности и их интересы представляют родители ( ст.64 СК РФ).

Передоверить свои права родителя третьим лицам при совершении сделки Вы не сможете, обязаны только лично представлять интересы ребенка ( ст.28 ГК РФ)