Можно ли вернуть деньги за товар, если он имеет отличные от нужных мне свойства?

Здравствуйте, ситуация такая, я приобрел матовый лак для покраски авто в специализированном магазине. Через примерно 3 недели, не меньше, я отдал машину в сервис на покраску и уже в процессе выяснилось, что лак не матовый, а глянцевый, а работы уже начались. Как мне теперь быть? можно ли вернуть товар, чек не сохранился, но лак довольно дорогой.

, Константин, г. Кумертау
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, шансов вернуть (обменять) лак мало. Объясню:
1. Лак, как товар надлежащего качества, обмену не подлежит.

2. Если при покупке Вы намеревались приобрести именно матовый лак для покраски автомобиля в матовый цвет и сообщили об этом продавцу, но Вам продали глянцевый лак, то можно рассматривать проданный Вам лак как товар с недостатками по основанию несоответствия целям, о которых продавец был поставлен в известность Вами при заключении договора.

В данном случае Вы еще можете как обменять товар, так и отказаться от договора и вернуть деньги. При этом при возврате Вам уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Здесь все будет зависеть от продавца, пойдет ли он Вам на встречу. Ведь, насколько я понимаю, доказательства того, что Вы просили именно матовый лак — отсутствуют.

Отсутствие чека не является препятствием. Попробуйте написать продавцу заявление, изложив все обстоятельства. Фиксируйте факт подачи претензии (под расписку). Ожидайте ответа.

Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Константин!

Согласно ч.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обратится с заменой товара к продавцу вы конечно вправе, но учитывая тот факт, что товар был в употреблении, 14 дневный срок истек, шансы на замену очень низкие.