Как подать иск на ФСИН РФ за заражение меня гепатитом С во время отбывания наказания в разных ИК?

Отбывал срок наказания 18 лет а за этот период отбытия наказания находился в разных исправительных учреждениях при освобождении узнал что во время заключения меня заразили гепатитом C хочу подать иск на ФСИН России Скажите пожалуйста в Какой суд я должен обратиться с иском

, Дмитрий Вильман, г. Калининград
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Дмитрий, в соответствии со ст28 ГПК РФ- Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Вам необходимо подавать исковое заявление по месту нахождения исправительного учреждения, где Вами было получено данное заболевание (районный или городской суд). Также Вы вправе обратиться в соответствии со ст.29 ГПК РФ по месту своего жительства с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья (также районный или городской суд, данный вариант думаю Вам удобнее).