Что можно предпринять, если растет задолженность по алиментам и ответчик платит по 2 тысячи рублей?

Здравствуйте. Что можно предпринять. Долг по аллиментам 560000. Платит каждый месяц по 2000 рублей, но должен платить по среднероссийской

, Анастасия, г. Радужный
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В данной ситуации можно привлечь к административной отвественности по ст. 5.35.1. КоАП РФ "

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей."

В дальнейшем к уголовной ответственности по ст. 157 "Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Ссылаться можно на то, что 2000 меньше 1/2 положенной суммы, но регулярность м.б. расмотрена как основание для непривлечения к ответсввенности