Можно ли через суд уточнить фактическую дату рождения матери?

добрый день, моя мама фактически рождена в ноябре 1963 года, в то время у дедушки не было возможности подать сведения о рождении,доехал он в город только 02.01.1964 года, тогда ему и предложили записать днем рождением моей мамы, мой вопрос связан вот с повышением пенсионного возраста, до этого момента она спокойно собирала документы, но тут прошло первое чтение принятия этого закона, в связи с чем мы решили поднять данные о фактической дате рождения, в загсе такую информацию не дают, может быть где-то есть такие подтверждающие сведения о фактической дате рождения

, юлия, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информация о дате и времени рождения может храниться в городском архиве. Попробуйте туда обратиться.

Затем установить точную дату рождения для внесения записи о правильной дате рождения в паспорт можно в судебном порядке. Обращаться надо в районный суд по месту жительства заявителя.