Возможно ли без апелляции подать кассационную жалобу?

Сегодня приехала на свиданку к другу меня не пустили сказали что нужно брать разрешение у судьи так как он кассационную жалобу подал, возможно ли это так как он на апелляцию не подавал А мне сразу сказали что он

На кассационную жалобу подал

, Наталья Вадимировна Нехорошева, г. Нижний Тагил
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Наталья Владимировна, администрация уголовно-исправительного учреждения не права, так как в соответствии со ст.89 УИК РФ : Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. То есть осужденный вправе иметь с Вами свидание как с «иным лицом». Поскольку приговор в апелляционном порядке не обжаловался, он вступил в законную силу, и Ваш друг получил статус «Осужденный», если бы приговор в законную силу не вступил- получение разрешения у судьи обязательно.

Наталья Вадимировна Нехорошева
Клиент, г. Нижний Тагил

ну вот так у нас на сизо мне ответили мол Езжайте к судье за разрешением

Наталья Владимировна, странно а почему он в СИЗО, а не в уголовно-исправительном учреждении, может быть жалоба была подана не Вашим знакомым, а например- потерпевшим или прокурором, тогда приговор в законную силу не вступил.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кассация без апелляции по уголовным делам возможна. Но в этом случае странно, что вас отправили к судье за разрешением. Кассация, как вам правильно указали коллеги, это инстанция в которую можно жаловаться когда приговор вступил в силу. За судом в это время человек уже не числится и разрешение не нужно.

Тут 2 варианта. Или сейчас будет всё-таки апелляция, а не кассация (по жалобе любой из сторон) — тогда разрешение суда нужно, либо изолятор отказал в свидании по надуманным основаниям, нужно подать заявление на имя начальника через канцелярию, в ней нужно указать, что приговор вступил в силу, пусть дают официальный ответ, если это будет отказ — его нужно  обжаловать.