Можно ли написать генеральную доверенность на мать для оформления отказа от наследства?

здравствуйте ) скажите пожалуйста можно ли написать генеральную доверенность на мать для оформления отказа от наследства(в связи со смертью отца) , если сын служит в армии и нет нотариуса в военной части ?или можно написать доверенность только на других родственников, кроме матери?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если дело в нотариусе, то, так как сын служит в армии, к нотариальной удостоверенной доверенности приравнивается доверенность военнослужащего, удостоверенная начальником части

п.п. 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

после смерти отца наследниками имущества являются наша мама, я и брат. Я и мой брат хотим написать отказ от причитающейся нашей доли наследства в пользу матери. Я написала отказ, а брат находится в армии и не может написать т.к на территории вч нет нотариуса.может ли он написать генеральную доверенность и на кого.можно ли написать на маму или на меня? или на других лиц, которые не участвуют в наследственном деле?

ч. 3 ст. 1159 указывает только на то, что в доверенности должно быть специально указано на отказ. А на кого она выдана не важно.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.