Как можно законно выписать детей из квартиры для продажи, если дом для их проживания еще не достроен?

Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация: строим загородный дом, где будем проживать постоянно, чтобы его достроить и ввести в эксплуатацию, необходимо продать квартиру, в которой мы проживаем и некоторое время пожить в съемной квартире. Однако, в квартире предназначенной для продажи прописаны двое наших несовершеннолетних детей (дошкольники). Как можно их законно выписать из нашей квартиры для её продажи, учитывая, что дом, где мы будем проживать еще не достроен?

Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Краснодар
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

При любых сделках с недвижимостью права маленьких граждан, не достигших совершеннолетия, защищены Гражданским (ст. 26, ст. 28 и ст. 37), Семейным (ст. 60) и Жилищным (ст. 26) кодексами РФ.

 Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости. Кроме этого, невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше.