Можно ли осуществить у одного нотариуса одновременно сделку мены и сделку купли-продажи?

итуация такая: 2 равноценные квартиры в разных округах (город N и город M), обе в общей долевой собств. 1 собственник (№1) фигурирует в обеих квартирах и владеет в них по 1/3, хочет продать 1/3 в городе M и купить 2/3 в городе N, чтобы владеть квартирой полностью. Второй собственник (№2) владеет 2/3 в городе N, хочет их продать и купить у №1 его 1/3 в городе M+доплата за 1/3 в городе N. В деньгах фигурирует только 1 фактическая сумма (доплата №1 номеру 2 за 1/3 в городе N). В квартире в городе M есть еще 2 сособственника (у каждого по 1/3, близкие родственники №2) и они согласны. Сделки необходимо провести одновременно, либо их как-то связать, т.к. договоренность есть только на такое условие. Нам предложили оформить 1 договор мены и 1 ДКП. Подскажите, пожалуйста, можно ли осуществить две сделки у одного нотариуса в одном из городов одновременно, с подачей документов в Росреестр самим нотариусом в тот же день? Будет ли это максимально безопасно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Поскольку обе квартиры находятся в общей долевой собственности, то любые сделки с ними подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Обе сделки можно удостоверить у любого нотариуса по месту нахождения одного из объектов.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

ст. 56, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Заключение сделок через нотариуса действительно безопаснее и быстрее. Регистрация права в течение 2-х дней (против 2-х недель при обычной подаче).

С уважением,

Константин Жуков

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Константин, спасибо за ответ.

Мы знаем, что оформление любых сделок с долями возможно только через нотариуса. Наверное, не до конца точно сформулировала вопрос: что будет надежнее — 2 ДКП или мена с доплатой или мена+ 1 ДКП? В чем существенная разница?

Анастасия, мена = 2 ДКП. Это с правовой точки зрения. С налоговой также. Достаточно будет 1 договора мены долей в праве с доплатой.