Можно ли купить прибор отслеживания местоположения для больной мамы, чтобы знать, где она?

Хочу приобрести gps трекер для оперативной связи с больной мамой, потому что живем не вместе.

Хочу знать её местоположение на случай её плохого состояния.

Что говорит закон по поводу этого устройства?

, Геннадий, г. Таганрог
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Категорически не рекомендовал бы вам приобретать данное устройство, так как оно подпадает под определение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 830-О), уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П).

Приобретать такое оборудование не стоит, тем более при заказе из-за границы.