Оспаривание приватизации квартиры после смерти основного квартиросъемщика

Доьоый день !

Вопрос относительно долевой собственнлсти .

На данном этапе я как доверенное лицо супруга и он лично решаем какой конкретно иск подавать в суд .

История по порядку . В далеком 2000... каком то году у моего супруга погиб отец , его родители были в разводе на момент его утраты приходится родственником ( насдеднтком ) однлклмнатной квартиры . Далекий 2008 и мама супруга дает пожписывать ему документы , что нужно приватизировать квартиру и делает в долевой по 1/2 на каждокго .... вопрос нам необходимо узнать так понимаю на каком основании она проделала данную операцию т.к не могла быть наследником если она в разводе более 5 лет с погибшим , в следствии получения оснований мы можем подать иск на соверщение сделки не действительной т.к. он не знал что подписывает , спустя 10 лет если она не ответит по давности конечно ... если в этом варианте не получится то попрлбывать на не существенную долю , т.к. даже если призрдится более 10 квадратов у нее в собственолсти частный дом. Либо целесообразнее судится о продаже пополам , чего она делать не хочет . И более того , ее отец ( мамы супруга ) выплатил ей 1 миллион за нашу долю и платит 10 000 в месяц за его проживание в данной площади , хотя он здесь собственник и прописан , она так же не участвует в оплате жилья на протежении 6 лет , можно ли в иске учесть и данные критерии ?

, Лилия, п. Тула-50
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у моего супруга погиб отец, его родители были в разводе на момент его утраты приходится родственником ( насдеднтком ) однлклмнатной квартиры .

да  это  верно

Далекий 2008 и мама супруга дает пожписывать ему документы, что нужно приватизировать квартиру и делает в долевой по 1/2 на каждокго ....

уточните, о  какой  приватизации  речь, если  эта  квартира  была  уже  унаследована,  или  она  всё  же  не  была  ещё  приватизирована?

Лилия
Клиент, п. Тула-50
Не была приватизирована на момент насдедования…

понятно, если  не  была  приватизирована, то и  наследства  быть  не  может, и тогда  в  ситуации

Далекий 2008 и мама супруга дает пожписывать ему документы, что нужно приватизировать квартиру и делает в долевой по 1/2 на каждокго… вопрос нам необходимо узнать так понимаю на каком основании она проделала данную операцию т.к не могла быть наследником если она в разводе более 5 лет с погибшим

вероятно  Ваш  супруг  и  его мама владели  квартирой  на  основании  договора  социального  найма, и  в результате  приватизации  им  была  передана  квартира  в  равных  долях.