Как выписать отчима из квартиры после смерти мамы, если он в ней не проживает?

В 2015 году умерла моя мама, квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. После смерти мы вступили в наследство и получили свидетельство о праве собственности по 1/2 доли. В квартире на данный момент прописан наш отчим который не проживает в квартире, его место жительства не известно т.к. после смерти матери мы не общаемся. В наследстве он не участвовал, был написан отказ и к приватизации тоже не имеет отношения т.к. квартира была куплена и приватизирована задолго до замужества мамы. Мы хотим выписать его из квартиры, так как он является бывшим родственником, коммунальные платежи не оплачивает. Подскажите пожалуйста, какими статьями руководствоваться при составлении иска о выселении и на основании чего мы хотим его выписать? и как лучше подать иск, от двух истцов или указать второго собственника как третье лицо? Спасибо.

, Альбина, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Все собственники вправе обратиться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, в суд.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

292 ГК

Подавайте от одного

Образец исковика сброшу, если потребуется, он элементарный

Альбина
Клиент, г. Братск

Спасибо! Если можно образец, то буду Вам очень благодарна