Изменятся ли налоги, если добавить дополнительный ОКВЭД?

Здравствуйте.

Можете ли пояснить следующую ситуацию:

Я ИП в сфере грузоперевозок, пока без сотрудников. основной вид деятельности - Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами (оквэд 49,41,2). Форма налогообложения - енвд.

Намечается новый заказчик, который готов работать, но по договору аренды трансп средства с экипажем.

Надо ли мне добавлять новый оквэд - 49,41,3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем, и что будет с отчетностью и налогообложением в этом случае?

Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Надо ли мне добавлять новый оквэд — 49,41,3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем, и что будет с отчетностью и налогообложением в этом случае?

Добавлять ОКВЭД надо, так как за его неуказание могут взыскать административный штраф.

Система налогоообложения ЕНВД подходит только к грузоперевозкам и не подходитк к аренде. Поэтому к данному виду деятельности нужно применять другую систему налогообложения. Например, УСН.