Можно ли воспользоваться мат капиталом на ремонт дома, если его площадь увеличилась?

Есть старенький домик в моей собственности. В комнате была печь которая топилась дровами ( размер этой печи был~1м*1.5м.) Мы ее сломали( убрали) соответственно жилая плодать этой комнаты увеличилась. Могу ли я теперь воспользтюоваться мат.капиталом?

, Элина, г. Горячий Ключ
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Понятие ремонт отсутствует в законе о материнском капитале, а значит направить средства по сертификату на ремонт нельзя. Материнский (семейный) капитал можно потратить на покупку нового жилья и на преобразование того, что уже сегодня находится в вашей собственности. В 2010 году в закон была внесена соответствующая поправка, которая разрешила семьям реконструировать жилье.

Благодаря этому материнский капитал можно использовать на реконструкцию жилого дома (но не квартиры). Реконструкция дает семье возможность увеличить жил. площадь, а значит, подпадает под действие закона о материнском капитале в части улучшения жилищных условий.

Если вы приняли решение провести реконструкцию жилья, то при обращении в Пенсионный фонд вам необходимо иметь при себе:

разрешение на работы по проведению реконструкции жилья;
копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;
копию документов о праве собственности, пользования или владения земельным участком;
письменное обязательство о том, что вы оформите реконструируемое жилье в собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта;
документ, подтверждающий реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Элина
Клиент, г. Горячий Ключ
Я правильно Вас поняла- я могу воспользоваться МК. Для этого нужно взять разрешение на реконструкцию и собрать все необходимые документы?