Нарушаются ли правила выгула собак, если небольшая собачка гуляет сама?

Может ли соседка подать в суд на то,что собака гуляет самостоятельно?она весом 7 кг,пинчер,ее все знают,на людей не бросается,гуляет сама и приходит домой. Но соседке это не нравится ,что делать?

, Вероника, ст-ца. Старотитаровская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Вас могут оштрафовать за нарушение правил выгула собак.

Вероника
Клиент, ст-ца. Старотитаровская
А если собака ни на кого не бросается и это могут подтвердить другие соседи? все равно нужен поводок?

Нужно смотреть правила, которые действуют в вашем населенном пункте

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Коллега прав, нужно поднять правила, но если не ошибаюсь по практике. владельцев таких миниатюрных питомцев закон минует, в крайнем случае дела прекращаются за малозначительностью, по аналогии со ст. 2.9 КоАП РФ. На всякий случай найдите региональный (областной или республиканский) закон об административных нарушениях.

Вероника
Клиент, ст-ца. Старотитаровская
Спасибо за ответ. Проживаю в краснодарском крае, о породах мелких собак речи не нашла, только в общем для собак