Можно ли подать в суд для взыскания всей суммы за услуги, если нет оригинала договора?

Добрый день!

Мы работаем с клиентами по договору оказания услуг. Нам провели предоплату, однако вторую часть суммы клиент отказывается оплачивать.

Проблема в том, что оригинала договора с подписью и печатью у нас нет, есть только скан-версия.

Кроме того, есть вся email-переписка и записи разговоров, где клиент говорит что все ОК и работы выполнены.

, Рамиль, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 55 ГК РФ.

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Как видно из текста закона, любые доказательства полученные законным путем принимаются судом, поэтому смело обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Рамиль.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ

Если Вы допускаете документооборот в электронном виде, то это условие рекомендуется закрепить в договоре,