Права на материнский капитал при лишении родительских прав

Если женщина лишена родительских прав на троих детей, и в данный момент ждёт ребенка, она может получить материнский капитал?

, Наталья, рп. Сява
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если это четвертый ребенок, которого она ждет, дети, в отношении которых мать лишена родительских прав, учтены не будут и материнский капитал не дадут при рождении четвертого. Что можно тут посоветовать: чтобы получить материнский капитал, нужно постараться восстановить родительские права в отношении детей, если есть такое желание и ситуация позволяет, либо успеть родить пятого ребенка, тогда с учетом 4 и 5 будут двое, в отношении которых нет лишения права, если программу не свернут к тому времени.

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе ... право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых вышеуказанные женщины были лишены родительских прав.