Как оспорить права жены на квартиру, если покупка была за средства от продажи моего наследства?

Здравствуйте, приобрели квартиру, будучи уже в браке, но на деньги от квартиры которая была передана мне по наследству, сейчас хочу оформить на сына дарственную, но в свидетельстве на квартиру указана одна доля жены и одна у меня, как это подтвердить что жена не имеет права на эту квартиру так как она была куплена за наслдство?

, Игорь, г. Брянск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если квартира была куплена исключительно за деньги, которые достались Вам от продажи наследства, то тогда данное обстоятельство нужно доказывать в суде.

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Обратное надо доказывать в суде.

Если же в приобретение данной квартиры имеется вклад Вашей супруги, то данная квартира будет являться совместной собственностью!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если квартира зарегистрирована как совместная собственность, то для оформления собственности на одного из супругов можно заключить брачный договор  (ст. 42 Семейного кодекса РФ):

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При наличии спора данный вопрос может быть решен только в судебном порядке, где нужно будет предъявить доказательства получения наследства, продажи и внесения полученных денежных средств  в счет оплаты квартиры.