Как составить соглашение о намерениях на продажу квартиры между дольщиками?

как составить соглашение о намерениях на продажу квартиры между дольщиками, если нет уверенности в серьезности решения?

Уточнение от клиента

Как составить договор или соглашение о намерении продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если один из дольщиков меняет своё мнение о продаже этой квартиры ( то согласен продавать, то нет). Необходимо зафиксировать намерение второго дольщика о продаже квартиры целиком ( хотя бы психологически).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте Марина

как составить соглашение о намерениях на продажу квартиры между дольщиками, если нет уверенности в серьезности решения?

Для этого надо составить предварительный договор купли продажи с внесением задатка, при этом если одна из сторон откажется от продажи, то задаток остается у  другой стороны

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как составить договор или соглашение о намерении продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, если один из дольщиков меняет своё мнение о продаже этой квартиры ( то согласен продавать, то нет). Необходимо зафиксировать намерение второго дольщика о продаже квартиры целиком ( хотя бы психологически).

Если не согласен продавать полностью квартиру, то можете продать свою долю, при этом предложив ему выкупить свою долю, т.к преимущественное право покупки имеет ст.250 ГК РФ

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо